Боевики пугали милиционеров кровавым кино .в Аргуне в 2000 году,гибель челябинцев


Челябинские бойцы вспоминают свою службу в Аргуне в 2000 году [фото+видео]

Сегодня исполняется 10 лет теракту в Аргуне. Тогда террорист-камикадзе на грузовике, начиненном взрывчаткой, прорвался на территорию местного отдела милиции. Мчащуюся машину заметили, начали стрелять, убили смертника, но взрыва было не избежать.
Основной удар пришелся на здание, где квартировал челябинский ОМОН. Погибло 26 человек, 81 боец был ранен. Среди умерших — семь челябинцев.
Рафаэль Хакимьянов и Рамиль Насыров сейчас служат в челябинском отделе милиции № 7 Курчатовского района. Когда в Аргуне бахнуло, они стояли всего в 15 метрах от эпицентра! Чудом остались в живых.
— Ехали в Чечню без ощущения, что едем на войну, — вспоминает Рафаэль Хакимьянов, — хотя в каждом вагоне были пулеметчики, а состав сопровождали вертолеты. Как только пересекли границу республики, пейзаж изменился: разруха, обгоревшие остатки БТРов. А когда прибыли на место, то попали на прощание с двумя убитыми милиционерами. Только тогда до нас дошло, где мы оказались.
Работать в местном отделении милиции, который базировался на территории старого автотранспортного предприятия, прибыло 300 челябинских бойцов. Тут и работали, и жили. Двухъярусные кровати стояли прямо в гаражных боксах. Отдел был укреплен, как военная база: вокруг высокий забор с колючей проволокой, кругом караульные с автоматами. В Чечне ребята занимались тем же, чем и на гражданке. Рамиль — участковым, Рафаэль — в дежурной части допрашивал задержанных.
Взрыв смертника превратил отделение милиции в руины.
Взрыв смертника превратил отделение милиции в руины.

— Боевики не давали покоя круглые сутки, — вспоминает Насыров. — Днем в городе подходит к нам как-то местный, протягивает кассету, мол, посмотрите. В отделе включаем, а там — такие ужасы! Пытки и расстрел наших солдат. Еще они любили по ночам наш отдел обстреливать из минометов. Вреда от этого никакого, но под канонаду особо не поспишь...
А в день того страшного взрыва настроение у всех было лучше не бывает, ведь через два дня заканчивалась командировка. Кто-то фотографировался на память, кто-то покупал на рынке сувениры для родных.
— Это произошло вечером, — говорит Рафаэль, — мы сидели в своей казарме. Меня кто-то отозвал, а дальше — провал. Когда очнулся, увидел небо. Огромный кусок здания просто вырвало. Моя кровать, на которой я лежал пару минут назад, была расплющена бетонной плитой! Я подобрал автомат, зачем-то прихватил тапочки и выбежал на улицу.
Через несколько минут милиционеры пришли в себя и начали отстреливаться от наступающих боевиков, вынимать из-под обломков раненых. Представьте себе столовую, а на столах лежат стонущие, истекающие кровью люди, а между ними мечется врач, который едва успевает делать уколы и перевязывать.
Рафаэль Хакимьянов и Рамиль Насыров чудом выжили в аргунской мясорубке.
Рамиль Насыров (на фото слева) и Рафаэль Хакимьянов чудом выжили в аргунской мясорубке.
Фото: Александр ДЫБИН

— Через пару часов стали прилетать вертолеты за ранеными, — вспоминает Рамиль, — боевики уже взяли нас в кольцо. Мы палили во все стороны, из всех стволов, чтобы террористы не высовывались и не стреляли в вертушку. У пилота было меньше минуты, чтобы опуститься вниз, загрузить десяток раненых и улететь. К утру к нам подошли федеральные войска с танками и БТРами, тогда уже духи не высовывались. Они вообще очень хитро делали. Постреляют из лесу, оружие закопают и идут домой. Мы несемся в то место, откуда стреляли, хватаем их, а они как будто ни при чем: «Мы грибы собирали». Ты им майку задираешь, а на плече синяк от приклада, сразу понятно, что он только что стрелял...
Спустя пару дней еще не пришедшие в себя милиционеры отправились домой, оставив сменщиков восстанавливать разоренный отдел.
Рафаэль и Рамиль — не только ветераны Чечни, но и ветераны Курчатовского райотдела. Оба служат там 16-й год. Они единственные в отделе, кто был в той командировке. Остальные ушли из милиции. Но друзья каждый год 2 июля собираются на кладбище и вспоминают погибших товарищей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Москва - 400. Что это за адрес.

Группа «Север» 131-я омсбр, 81-я мсп и 276-й мсп .Первая Чеченская Война, начало.

3-я мотострелковая дивизия в Чечне, ее состав.