Ceргей Сковородин и Муслим Дахаев , Липецкие и Дагестанские омоновцы в с.Новолакское 1999 год.



Тогда еще майоры, начальник милиции Новолакского района Муслим Дахаев и Сергей Сковородин - командир Липецкого ОМОНа. В 1999 году его отряд прислали в Дагестан на усиление. Они были знакомы всего полторы недели до войны, а потом еще целые сутки на войне, когда на Новолакский район Дагестана напали боевики.
Сергей Сковородин, командир ОМОН Липецкой области: "Пулеметчики, гранатометчики - шквал огня. Группа за группой расстреливали по нам боекомплект. И так 12 часов".
Отряд Сковородина держал оборону в спортивной школе. В 50 метрах - райотдел милиции. О том, что омоновцы еще живы, майор Дахаев узнавал только по звукам боя. Райотдел тоже штурмовали.
Сергей Сковородин, командир ОМОН Липецкой области: "Контужены были все, ранены. Кровь шла из ушей".
Когда патронов и гранат осталось минут на 30 боя омоновцы пошли на прорыв к дагестанским милиционерам, и потом уже вместе выходили из окружения.
Муслим Дахаев, майор милиции: "Командир, говорит, вы нас здесь не оставите?"
Этот вопрос раненого омоновца поставил майора Дахаева в тупик. Он даже ответил не сразу.
Муслим Дахаев, майор: "Я не знал, как ему ответить, будто он нанес мне оскорбление. Я собрался, сказал, парень никого не оставим. Если эти люди сюда зайдут, то только через наши трупы".
Боевики дважды заявляли, что выпустят Муслима Дахаева с сотрудниками. Даже с оружием, но без липецких омоновцев. Они ушли вместе. Майор Дахаев повел их в сторону Чечни, где боевики их не ждали.
Сергей Сковородин, командир ОМОН Липецкой области: "Останься я один в этой ситуации, людей, конечно, вывели бы, но потерь было бы гораздо больше. Благодаря Муслиму, его мужеству, вышли и ребята местные, и мои омоновцы".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Москва - 400. Что это за адрес.

Группа «Север» 131-я омсбр, 81-я мсп и 276-й мсп .Первая Чеченская Война, начало.

3-я мотострелковая дивизия в Чечне, ее состав.